Auction 103
103-1066 Hamburgisches Koch-Buch
oder vollständige Anweisung zum Kochen insbesonderheit für Hausfrauen in Hamburg und Niedersachsen. 3. verm. u. verb. Aufl. Hbg., Herold 1804. 3 Bl., 615 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Weiss 1422. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: Hamburger Kochbuch für höhere Stände. Hbg., Vollmer (um 1800). X, 86 S., 1 Bl. Marm. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). - Nicht bei Weiss, kein Ex. über KVK. Sehr selten. - - Die allzeit fertige Hamburger Köchin, ein neues auf vieljährige Erfahrung begründetes Kochbuch für den bürgerlichen Hausstand. Hbg., Philippeaux 1831. 192 S. Pbd. d. Zt. - Nicht bei Weiss. Kein Ex. über KVK. - Sehr selten. - Tls. stockfl. - Müller,D. Erfahrner Rathgeber für Küche und Keller. Neues Hamburgisches Kochbuch oder leicht verständliche Anweisung zum Kochen, Braten, Backen, Einmachen usw. 3. verm. u. verb. Aufl. Hbg. Niemeier 1841. XXXV, 564 S., 1 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. - Weiss 2616. - Seltenes norddt. Kochbuch. - Starke Gebrauchsspuren, fl. T. mit Einriss. - Hommer,(S.).C. Grosses Hamburger Kochbuch für alle Stände, oder die faßliche Anweisung der feineren u. bürgerl. Küche. 14. Aufl. Hbg., Nielsen 1899. Illustr. Olwd. (Starke Gebrauchsspuren). - Weiss 1685. - Starke Gebrauchsspuren.