Auction 103
103-1062 (Gürnth,C.D.
Die gute Hauswirthinn oder weibliche Beschäftigungen in allen Monaten des Jahrs zur Bildung junger Frauenzimmer, welche ihre Oekonomie aufs vortheilhafteste zu führen wünschen; nebst diätetischen Regeln. Von der Verfasserinn der Gartenökonomie für Frauenzimmer. Lpz., Supprian 1797. XIV S., 1 Bl., 320 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Weiss 1353. Erste Ausgabe. - Nach Monaten geordnete Ratschläge für Haus- und Gartenbestellung sowie mit zahlreichen diätetischen Regeln. U.a. über Federschleißen, Bleichen, Stärkemachen, Einmachen, Obstbau, Eiskeller, Zugvögel, Seifenherstellung, Verzeichnis der Speisen etc. - Gebräunt, Anfang mit braunem Feuchtrand, tls. stockfl. - Selten. - Dabei: (Dies.). Küchen-Allmanach oder Anweisung zur Zubereitung von Speisen auf alle Tage im Jahr für den Hausmannstisch. Nebst einem Küchensouvenir. Viertes Vierteljahr. Januar, Februar. März. Lpz. 1806. 360, 40 (Anhang) S., 27 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). - Weiss 1354. - Tls. stockfl., gegen Ende wasserrandig.