Auction 103

103-1061

Grebitz,C.E.

Die besorgte Hausfrau in der Küche und Vorrathskammer. Ein Handbuch für angehende Hausfrauen und Wirthschafterinnen, vorzüglich in mittleren und kleineren Städten und auf dem Lande. 2 Teile in 1 Bd. Bln., Amelang 1824. XXXVI, 580; 302 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Deckelbezug erneuert, Vdeckel tls. beschabt, best.).

Weiss 1302. Horn/A. 449. Erste Ausgabe. - Umfangreiches Kochbuch mit 1465 Rezepten von der "Zerfahrnen Eiersuppe" bis zum "Präservations-Schnapps". - Tls. gebräunt u. stockfl. - Dabei: Handbuch für kleine und große Haushaltungen oder gründliche Anweisung wie ein junges Frauenzimmer Küche und Haushaltung auf die angenehmste und vortheilhafteste Art besorgen lernen kann. Ein Geschenk guter Mütter an ihre Töchter. Aus vieljährigen Erfahrungen gesammlet und auf eigne Kosten zum Druck befördert von M. E. B*** 2. Aufl. Frankfurt u. Lpz. 1798. 16, 400 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Nicht bei Weiss. VD18 90465555. Selten. - Gerike,A. Die wohlerfahrene Lehrerin im Haushalten und in der Küche oder praktisches Haushaltungs- und Kochbuch. Hannover, Hahn 1827. XXIV, 254 (statt 255 S., 1 Bl.). Ldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Weiss 1211. Erste Ausgabe unter diesem Titel. Selten. - Tls. fl. Die le. 2 Bl. (Inhalt u. Verbesserungen) nur fragment. erhalten.

Grebitz,C.E. | Bild Nr.1

Grebitz,C.E. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024