Auction 103
103-1054 Geprüfte Koch-Recepte
oder Anweisung zur Bereitung schmackhafter Suppen, Fleisch-, Fisch-, und Fastenspeisen, süßer Gerichte, guter Backwerke, Pasteten, Torten, Getränke etc. Hrsg. von Mar. Henr. O., geb. Sch-r. 3. neu verm. Aufl. Köln, DuMont-Schauberg 1843. XXIV, 417 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Weiss 2857 nennt nur die ersten beiden Aufl. GV 77, 333. - Stockfl. u. gebräunt, gegen Ende wasserrandig. - Dabei: Kochbuch für die Zöglinge der Haushaltungsschule des St. Josef-Stiftes Mainz, als Manuscript gedruckt. Waldsee 1894. Olwd. (Vom Buckblock gelost, tls. fl. u. best.). - Nicht bei Weiss. - Gebrauchsspuren.