Auktion 103
103-1040 Baumann,J.F.
Der Dresdner Koch, oder die vereinigte teutsche, französische und englische Koch- und Back-Kunst... Ein Buch für alle Stände. 2 Bde. (Bd. 1, 2. Aufl.; Bd. 2, 3. Aufl.). Dresden u. Lpz., Selbstvlg. 1840-44. L, 462 S., 1 Bl.; XXX, 358, VIII, 60 S., 1 Bl. (Zusätze). Marm. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. mit Ausriss, tls. beschabt u. best.) u. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Weiss 258. - Die Speisenbezeichnungen u. Inhaltsverzeichnis in deutsch u. französisch. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. - Aus der Sammlung Dittmat mit Exlibris-St.