Auktion 103
103-1034 (Bürger,A.C.).
Die gelehrige Hauswirthin. Ein Handbuch für Frauenzimmer, welches die ganze Kochkunst, sowohl Tafel-, Fasten- als Civilspeisen, alle Arten Backwerk, Eingemachtes, Geräuchertes, Liqueurs, Sommer- und Winter-Getränke u.s.w. in 872 Rubriken umfaßt... 4. verm. u. verb. Aufl. Osnabrück, Crone 1819. 3 Bl., 441 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Kap. mit kl. Ausriss).
Weiss 549 (6. Aufl.). Selten. - Erst die 6. Aufl. erschien mit dem Namen der Autorin. - Gebräunt u. stockfl., tls. leicht wasserrandig. Tls. kl. Wurmspuren in den Gelenken. Titel mit kl. Tintenfl.