Auktion 103
103-1024 Beaumont,P.de.
Neues lehrreiches und vollständiges Magazin vor junges Frauenzimmer die ganze Koch-Kunst, und Zuckerbeckerei, samt allem, was damit verknüpft ist, vollkommen zu erlernen. Bd. 1 (von 2). Karlsruhe, Maklot (1769). Mit 4 gefalt. Taf. u. einigen Textholzschn. 4 Bl., 750 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Ohne Rckn, tls. beschabt u. best.).
Weiss 2752. Erste Ausgabe. - Spät. Aufl. erschienen unter dem Titel "Lehrreiches u. vollständiges Magazin für Frauenzimmer". - Die Falttaf. zeigen schematische Anordnungen von Gedecken. - Gebräunt u. stockfl. Titel mit kl., unterl. Randausriss (Verlust der Jahreszahl).