Auktion 103
103-1016 Weiler,J.
Augsburgisches Kochbuch II. Theil aus den hinterlassenen Papieren der Verfasserin des I. Theils Sophie Juliana Weiler. Erste einzig rechtmässige Original-Auflage. Landshut, Krüll, 1830. Mit lithogr. Portrait. XLVIII, 704 S., 7 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. -Titel. (Tls. berieb. u. best.).
Weiss 4123. Vgl. Sammlung Alicke 3431 (2. Auflage 1835). Nicht bei Horn/Arndt. - Seltene erste Ausgabe der als selbständiges Kochbuch erschienenen Ergänzung (s. Vorw. S. XV) zu dem berühmten Augsburger Kochbuch der Sophie Juliana Weiler, der Mutter der Verfasserin. Gebräunt u. stockfl., Register u. Ende wasserrandig. Portrait u. hint. Vors. neu eingehängt.