Auktion 103
103-1013 (Audiger).
La Maison regleee, et l'art de diriger la maison d'un grand seigneur ... avec la veritable niethode de faire toutes sortes d'essences, d'eaux & de liqueurs ... Paris, Brunet 1700. Kl.8°. 11 Bl., 305 S., 9 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best.).
Bitting S. 19 (diese Ausgabe). Vicaire Sp. 53/4. Horn/A. 220 (Ausgabe Amsterdam, Marret 1700). "La Maison reglee" fournit des indications precieuses sur la tenue d'une maison au XVII, siecle, sur la table d'un grand seigneur et nur la maniere de la servir..." (Vicaire). - Ohne gest. Front. u. 6 Kupfertaf. Titel leicht fl. u. gestempelt.