Auktion 103

103-100

Dassance,(P.N.).

Les Saints Évangiles, traduits de la Vulgate, par l'abbé Dassance. 2 Bde. Paris, Curmer 1843. Kl.4°. Mit farb. lithogr. Front., 12 Stahlstichtaf., 2 kolor. Karten, 10 Tafeln in Holzschnitt und zahlr. Textillustr. XXVI, 332; 372 S. Dekorative, weinrote Maroquinbde. d. Zt. mit reicher Goldpräg., blindgepr. Fileten, Rckn-, Steh- u. Innenkantenverg. sowie Goldschnitt. (Etw. berieb. u. best.).

Carteret III,225. Vicaire III,616. Brivois 140. - Prächtige Ausgabe der Übersetzung durch Pierre Nérée Dassance und mit den schönen Illustrationen von Tony Johannot, Cavelier, Gérard-Séguin und Brevière. Das erste Blatt der Vorrede tls. koloriert. - Die beiden gestochenen Karten bringen Palästina und einen Plan von Jerusalem. Der Text ist durchgehend von einer breiten Holzschnittbordüre eingerahmt, die Initialen ebenfalls aus Holzschnitt. - Einige Taf. stärker gebräunt. Anfang beider Bände wasserrandig.

Dassance,(P.N.). | Bild Nr.1

Dassance,(P.N.). | Bild Nr.1