Auction 102
102-849 Endemann,W.
Das ländliche Waffenrecht. Kassel, Freyschmidt 1862. Gr.8°. 1 Bl., 114 S., 1 Bl. OU. (Ohne Vdeckel).
Tls. leicht gebräunt, Ecken knickf., unaufgeschnitten. - Dabei: Preyer,C. Fischereibetrieb u. Fischereirecht in Österreich. Wien 1874. 159 S. OU. (Gebrauchsspuren). - Friedel,E. Aus der Vorzeit der Fischerei. Bln., Habel 1884. 63 S. Läd. OU. - Fischereigesetzgebung nebst Verordnung und Bekanntmachung über die Ausführung im Großhezogthum Hessen. Darnstadt 1882. - Verordnung vom 14. Dez. 1887 zur Ausführung des Fischereigesetzes...Darmstadt 1888. - Mehler,J. Von dem Fischfange überhaupt. Nebst e. Anhange von dem Teichdammbaue. Prag u. Dresden, Walther 1797. Mit 1 gest. Faltpl. 336, XXXIV S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. - (= Die Landwirtschaft des Königreichs Böhmen, 3. Bd., 6. Abt.).