Auktion 102
102-810 Friedrich,G.
Das Turnen als Schutz- und Heilmittel für körperliche Leiden beider Geschlechter. Reutlingen, Mäcken 1847. X, 297 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. angeplatzt).
Engelmann (Nachtrag) 664. Einzige Ausgabe. - Handbuch für medizinisches Turnen. Umfaßt in fortschrittlicher Weise neben den medizinischen Beschreibungen auch Anleitungen zu gymnastischen Übungen. - Etw. stockfleckig, N.a.V.