Auktion 102
102-79 Cabassut,J.
Notitia Ecclesiastica Historiarum, Conciliorum, & Canonum invicem collatorum, veterumque juxtà, ac recentiorum Ecclesiae Rituum, Ab ipsis Ecclesiae Christianae incunabulis, ad nostra usque tempora, ... accuratè digesta. Ed. 6. Venedig, Basilius 1752. Fol. 10 Bl., 563 S. Läd. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Beschabt u. best., Kap. u. Gelenke mit Ausrissen).
Handbuch der Konzilsgeschichte von den Anfängen bis zum Tridentinum in der zweiten Ausgabe. - Jean Cabassut (1604-1685) begeleitete 1660 den Kardinal Grimaldi nach Rom, wo er das Quellenmaterial zum vorliegenden Werk in nur anderthalb Jahren zusammentrug. - Tls. leicht gebräunt u. stockfl.