Auktion 102
102-787 Uniformen
der Marine und Schutztruppen. 96 aquarellierte, tls. sign. Orig.-Vorzeichnungen von A.Roloff und H. Malchert. 15,2 x 21,9 bis 16,3 x 23,1 cm. Lose in Karton.
Vollständige Folge der Vorzeichnungen. - Alfred Roloff (1879-1951) wurde auch "Pferde-Roloff" genannt und war dt. Maler, Grafiker und Illustrator, Bruder von Otto Roloff (1882-1972). - Dabei: Uniformen der Marine und Schutztruppen. Anhang zur Bildersammlung Uniformen der Alten Armee. Waldorf-Astoria Zig.fabrik, 1932. 29,6 x 27,6 cm. Vollständig mit 96 Sammelbilder. Okart. - Bitte ausführliche Liste anfordern.