Auktion 102
102-784 Der Bunte Rock.
204 (von 252) aquarellierte, tls. sign. Orig.-Vorzeichnungen u.a. von O.Roloff, H.Skarbina. 11,3 x 17,0 bis 12,5 x 18,6 cm. Lose in Karton.
Helmut Skarbina (1888-1945) war dt. Maler, Grafiker u. Illustrator, Neffe des Malers Franz Skarbina, Schüler der Berliner Akademie, illustrierte zahlreiche Kinderbücher (u.a. das "Kasperle Buch"). - Dabei: Der Bunte Rock. Eine Sammlung dt. Uniformen des 19.Jhdts. Köln, Haus Neuerburg 1932. 28,8 x 34,7 cm. Vollständig mit 252 Sammelbildern. Okart. - Bitte ausführliche Liste anfordern.