Auktion 102

102-783

Das Reichsheer

und seine Tradition. 328 aquarellierte, tls. sign. Orig.-Vorzeichnungen u.a. von F. Koch-Gotha, A. Roloff, H.Malchert (vollständige Folge). 17,5 x 21,1 bis 18,0 x 21,6 cm. Lose in Karton.

Vollständige Folge der Vorzeichnungen. - Fritz Koch-Gotha (1877-1956), dt. Graphiker, Zeichner, Illustrator, Karikaturist, Schüler der Akad. Leipzig und Karlsruhe, war bekannt für seine Kinderbuch-Illustrationen, u.a. "Die Häschenschule" oder "Alle meine Häschen". - Dabei: Das Reichsheer und seine Tradition. Köln, Haus Neuerburg 1933. 34,0 x 35,5 cm. Vollständig mit 328 Sammelbildern. Okart. - Bitte ausführliche Liste anfordern.

Das Reichsheer | Bild Nr.1

Das Reichsheer | Bild Nr.1