Auktion 102

102-779

Deutsche

Kultur-Bilder 300 aquarellierte, überw. sign. Orig.-Vorzeichnungen u.a. von H.Skarbina, A.Roloff u. Christophe. 15,3 x 18,3 cm. Lose in Karton.

Vollständige Folge der Vorzeichnungen. - Franz Christophe (1875-1946) war seinerzeit sehr geschätzter Wiener Graphiker und Illustrator, beeinflusst von Aubrey Vincent Beardsley. Der Künstler gehörte u.a. zu den Illustratoren von Amethyst, Opale, Venuswagen. - Dabei: Deutsche Kultur-Bilder. Dt. Leben in 5 Jahrhunderten 1400-1900. Altona-Bahrenfeld, Cig.-Bilderdienst 1934. 32 x 37 cm. Vollständig mit 300 Sammelbildern. Okart. - Bitte ausführliche Liste anfordern.

Deutsche | Bild Nr.1

Deutsche | Bild Nr.1