Auktion 102
102-667 (Cruso,J.).
Military Instructions for the Cavallrie: Or rules and directions for the service of horse, collected out of divers forrein authours, ancient and modern and rectified and supplied, according to the present practise of the Low-Countrey warres. Cambridge, Roger Daniel 1644. 4°. Mit Kupfertitel, 6 tls. gefalt. bzw. dplblgr. Kupfertaf. u. 5 tls. dplblgr. Textkupfern. 5 Bl., 51 S. Ldr. d. 19. Jh. mit Rsch. (Beschabt u. best.).
Wing, C 7433. - Seltene englische Militärinstruktion für die Reiterei. Die Kupfer mit Schlachtenordnungen, Rüstung u. Zubehör, sowie schematischen Darst. - Tls. wasserrandig u. etw. fleckig, 2 Taf. mit re. Randfehlst. u. Darst.-Verlust, einige Bl. mit kl. Eckfehlst. - Exlibris.