Auction 102
102-6595 Willand, Detlef
(1935 Heidenheim/Brenz). Selbst als Pilger mit Hanne. Farbholzschnitt, 1981. 18,2 x 20,3 cm. Sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt.
WVZ 1981/7. - Eines von 100 n.n. Ex. - Guter Zustand. - Dabei: Köhler, Maxim (1908 München - Stuttgart 1959). Karikatur eines Mannes, der den Liebhaber seiner Frau im Schrank entdeckt. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, um 1935. 11,3 x 15,7 cm. Verso mit Namenszug. Im Passep. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schwach angestaubt. - Haug, Robert von (1857 Stuttgart 1922). 2 Bl. figürl. Skizzen. Bleistift u. Tusche auf Papier. 16° u. 12°. Sign. Unter Passep. mont. - Leichte Altersspuren. - Defregger, F., nach. "Der Wahrsager". Heliogravure bei F.Hanfstaengl, um 1890. 40,5 x 30,5 cm, Blgr. 46 x 36 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schwach gebräunt, minimal fleckig. - Abendmahl. Lichtdruck, 20. Jh. Qu.Imp.Fol. Unter Passep. mont. - Leichte Altersspuren.