Auktion 102
102-6562 Vogeler, Heinrich
(1872 Bremen - bei Kornejewka 1942). Vor Feierabend. Radierung mit Aquatinta, 1899. 15,1 x 14,2, Blgr. 39 x 28,5 cm. Mit dem Monogr. unt. li. u. mit Druckvermerk "Originalradierung von Heinrich Vogeler/Kupferdruck von O.Felsing Berlin SW 11" i.d. Platte.
Rief 31 II b 3. Druck von 1907. - Etw. gebr. u. leicht lichtrandig, w. Ränder stellenw. stockfl. - Dabei: Willi Münch-Khe. (1885 Karlsruhe 1960). Bildnis "Hans Thoma 1919". Radierung 1919. 26,2 x 18,9 cm. Sign., bez. "z. 2.Okt. 19" u. mit dem Namenszug, Datum u. Titel i.d. Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 2 Bl.