Auction 102
102-6556 Veneziano, Agostino (d.i. A. dei Musi,
um 1490 Venedig - Rom um 1540) gegenseitige Kopie nach. Die Kletterer (auch: Im Arno badende Soldaten). Kupferstich n. Michelangelo auf Bütten ca. 1524. Blgr. 32,7 x 43,7 cm. Mit Rändchen um die Einfassung.
Vgl. B. 423. Vor der Schrift, dem Monogr. u. Datum. - Etw. gebr., tls. stockfl., gegl. Mittelfalz, unt. re. Eck mit Rest eines Sammlerst. (Friedrich August II (?, L. 971).