Auction 141:
Auction 102
102-6538 Unbekannter Altmeister
(wohl 16. Jh.). Der ans Kreuz genagelte Christus umgeben von den zwei an Baumkreuze gebundenen Schächern, ob. Sonne u. Mond, am Fuße des Kreuzes Jesu der Schädel Adams. Kupferstich auf Bütten. Blgr. 36 x 25 cm. Mit Rändchen um die Einfassung, tls. auf Einfassung bzw. knapp i.d. Darst. beschn. - Aus Slg. Friedrich August II (recto Lugt 971, verso L. 972).
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025