Auktion 102
102-6443 Serwouters, Pieter van
(1586 Antwerpen - Amsterdam 1657). Soldat Gottes od. christlicher Soldat. Der Miles christianus steht auf einem Felsen umgeben von der Eitelkeit u. einem Teufel, der mit 3 Pfeilen auf ihn zielt. Über ihm schwebt ein Putto mit dem Lorbeerkranz, zu seinen Füßen liegt Eva mit Apfel u. Schlange. Kupferstich n. D.Vinkboons bei A.Regius ca. 1614. 28 x 35,5, Blgr. 30 x 37,4 cm. Mit den Namensz. u. dem Titel "In me quid rabida saevitis mente Tyranni..." i.d. Platte. An 3 Seiten mit Rand um die Plattenkante, unt. auf Text beschn. - Ho. 10. - Geringf. fleckig, gegl. Mittelfalz.