Auction 102
102-6388 Sammlung
von 33 Bl. meist mit Landschaftsdarstellungen. Holzschnitte auf Japanbütten, davon 32 mit den Namensz. (Sign.?) von 18 Schülerinnen, 1.H. 20. Jh. Je ca. 12,5 x 16 bzw. 16 x 12,5, Blgr. ca. 19 x 25 cm. Wohl als Geschenk für eine Kunstlehrerin (?). Lose in privater Hlwd.-Mappe mit Buntpapierbezug, auf der Innenseite hs. gewidmet "Als Zeichen der Dankbarkeit von Ihrer Annelore Saebisch".
Unter den Namen: Dorothea Buschmann (4), G.Moebius (3), Annelore Saebisch (4), L.Schroeder (4) u.a. Bitte vollständige Liste anforden.