Auktion 102
102-6357 Romberg, Walter
(1898 Ulm - Stuttgart 1973). "Im Degerlocher Wald". Aquarell. 23 x 17 cm. Sign. u. betit. Unter Passep. mont.
Guter Zustand. - Dabei: Ders. "Heilbronn a.N. Rathaus". Radierung. 26 x 32 cm, Blgr. 32 x 43 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Zeigt das Rathaus vor der Zerstörung 1944. - Schwach angestaubt. - Strich-Chapell, Walter (1877 Stuttgart - Sersheim 1960). Sersheim mit blühendem Kastanienbaum an der Brücke. Farblithographie, 1903. 40 x 30 cm. Mit Namenszug u. Datum im Stein. Gerahmt. - Leicht gebräunt.