Auktion 102
102-6350 Riege, Rudolf
(1892 Hameln 1959). Holzarbeiter im Arbeitslager. Holzschnitt, 1917. 27 x 23 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. mont.
Etw. gebräunt u. schwach fleckig. - Dabei: Kalckreuth, Leopold Karl Walter Graf von (1855 Düsseldorf - Gut Eddelsen 1928). "Prof. Dr. Carl Sick". Radierung, 1926. 23,2 x 18,4 cm, Blgr. 40 x 30 cm. Mit Monogr., Titel u. Datum i.d. Platte. - Schwach lichtrandig u. angestaubt, leicht fleckig. - Lucas, David (1802-1881). "Autumnal sun set". Kol. Mezzotinto nach J.Constable, 19. Jh. Qu.Gr.8°. Hnter Passep. geklebt. - Schwach lichtrandig.