Auction 102
102-6338 Rembrandt, Harmensz van Rijn
(1606 Leiden - Amsterdam 1669) Kopie nach. Rembrandts Mutter sitzend mit schwarzem Schleier. Anonyme Radierung auf Bütten, 17./18. Jh. 14 x 12,7 cm. Mit dem Monogr. i.d. Platte. Altmont. auf Bütten. Recto Sammlerst. Unter Passep. mont. - Vgl. Bartsch 343. White Boon 343. - Unter Verlust des Plattenrandes beschnitten, gering fleckig, Montageleim stellenw. leicht durchschlagend.