Auction 102
102-6325 Purrmann, Karl
(1877 Speyer - Stuttgart 1966). Unteruhldinger Hafenpartie. Kohlezeichnung auf Japan, 1921. 35 x 29,5 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. mont.
Etw. angestaubt, leicht fleckig. - Dabei: Hempfing, Wilhelm (1886 Schönau - Karlsruhe 1948). "Manegerie". Radierung. 23 x 32 cm, Blgr. 41 x 56 cm. Sign. u. betit. Unter Passep. mont. - Stockfl. - Hildesheim. Markplatz mit Knochenhaueramtshaus und Rolandsbrunnen. Radierung, um 1920. 24,5 x 17 cm, Blgr. 37,5 x 25,5 cm. Unter Passep. mont. - Angestaubt u. etw. fleckig. - Dörr, Ferdinand (1880 Bad Dürrheim - Karlsruhe 1968). "Bärental mit Titisee". Radierung. 24,5 x 20 cm. Sign. u. betit. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Braun-Kirchberg, Hans-Emil (1887 Künzelsau - Kirchberg/Jagst 1971). Stadtansicht. Radierung, 1922. 14 x 21,7 cm, Blgr. 25,5 x 36,5 cm. Sign. Mit Monogr. u. Datum i.d. Platte. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Guter Zustand. - Kaufmann, Walter(19./20. Jh., Deutschland). Platzansicht mit Statue. Radierung, um 1929. 11,5 x 11 cm, Blgr. 27 x 20 cm. Sign u. undeutl. gewidmet. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leicht gebräunt.