Auktion 102

102-6228

Music, Zoran Antonio

(1909 Gorizia - 2005). Ciklus: Slovenska zemlja (hs., Slowenisches Land). Unikat Für Katica Gabelic. Mit 8 (6 Aquatinta-) Radierungen u. 1 Bl. mit hs. Widm., 1954. Blgr. zw. 32 x 21 u. 34,5 x 21,8 cm. 7 Rad. sign. u. ortsbez. "Ljubljana", tls. 1952-53 dat. Private Mappe mit aufkasch. Exlibris von Zoran Music (Gebrauchssp,., Rckn. u. Kanten mit Klebstreifen).

Die Darst. zeigen neben "Christus, dem die kleinen Kinder gebracht werden" (Hundertguldenblatt, gegenseitig) den Brunnen der Krainer Flüsse (auch Robba-Brunnen gen.) in Ljubljana, eine Hausfassade u. slowen. Landschaften. - Stellenw. in den Ecken leimschattig, tls. etw. fleckig, Ecken tls. knickf. - Dabei: Eh. Brief mit U. von Zoran Music an Katica Gabelic. 2 S. auf 1 gefalt. Bl. Bitte forden Sie eine Übersetzung an. - Emil Wachter (1921-2012). "Lot". Farblithogr. für "Genesis Das Gesicht der Urväter" bei Herder 1970. Blgr. 32,5 x 24,3 cm. Sign., dat. 1970 u. bez. "Probedruck". - Vereinz. min. Heftlöcher, Ecken tls. geknickt. - Läd. Werbeprospekt zu: Genesis. Lithogr. von Emil Wachter. Herder, Fbg. 1970. 9 Bl., davon 1 S. mit hs. Widm. an Katica v. Z.A.Music.

Music, Zoran Antonio | Bild Nr.1