Auction 102

102-6223

Musi, Agostino dei (gen. Agostino Veneziano,

um 1490 Venedig - Rom um 1540). Venus liebkost Amor, der mit einer Fackel vor ihr steht. Kupferstich auf Bütten n. G.Romano. Blgr. 24,3 x 16,8 cm. An 3 Seiten auf Einfassung beschn.

N. 84. (B. 318). - Etw. gebr., tls. schmutzfl., tls. gegl. Quetschf. ob. re. -Dabei: Dass. von verkleinerter Platte (?). Blgr. 23,6 x 16,9 cm. An 3 Seiten auf Einfassung bez. knapp auf Darst. beschn. - Etw. gräulicher Abdruck von der verbrauchten (?) Platte, etw. fleckig, kl. Fehlst. im ob. Drittel li. Beide Bl. aus d. Slg. Friedrich August II (recto unt. re. Lugt 971).

Musi, Agostino dei (gen. Agostino Veneziano, | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024