Auction 102
102-6223 Musi, Agostino dei (gen. Agostino Veneziano,
um 1490 Venedig - Rom um 1540). Venus liebkost Amor, der mit einer Fackel vor ihr steht. Kupferstich auf Bütten n. G.Romano. Blgr. 24,3 x 16,8 cm. An 3 Seiten auf Einfassung beschn.
N. 84. (B. 318). - Etw. gebr., tls. schmutzfl., tls. gegl. Quetschf. ob. re. -Dabei: Dass. von verkleinerter Platte (?). Blgr. 23,6 x 16,9 cm. An 3 Seiten auf Einfassung bez. knapp auf Darst. beschn. - Etw. gräulicher Abdruck von der verbrauchten (?) Platte, etw. fleckig, kl. Fehlst. im ob. Drittel li. Beide Bl. aus d. Slg. Friedrich August II (recto unt. re. Lugt 971).