Auktion 102
102-6162 Reinhardt, Franz
(1881 München 1946). 10 Bl. mit karikaturistischen u. humoristischen Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter. Tuschzeichnungen, um 1925. Meist 4° (tls. Querformat). Meist sign. u. dat. Verso jwls. mit Archivst.
Dargestellt sind u.a.: Zwei flanierende junge Damen auf dem Trottoir, Tennisspielendes Paar, ein Angler auf einer Brücke angelt einen badenden Jungen aus dem Fluss, etc. - Tls. leicht angestaubt u. gering fleckig, kl. Gebrauchsspuren.