Auktion 102
102-6160 Pock, Alexander
(1871 Znaim - Wien 1950). Eine Frau mit ihrer kleinen Tochter, dem Hund und Gepäck am Bahnsteig. Tuschzeichnung, um 1906. Blgr. 25,6 x 22,4 cm.
Dabei: Ders. "Diebsvolk". Ein ruhender Mann in dicker Kleidung an einem Baumstamm im Wald. Tuschzeichnung, um 1900. Blgr. 32,6 x 23,5 cm. Sign. In den Ecken auf Karton geklebt. - Ders. "Zwoa Feinschmecker". Ein Jäger lauert einem Hasen aus und ein vollgefutterter Herr am Tisch. Bleistiftzeichnung, um 1910. Blgr. 32 x 24 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. gering angestaubt u. minimal fleckig, schwache Altersspuren.