Auktion 102
102-6152 Mauder, Josef
(1884 München - Pullach 1969). Postbote am Fenster einer Dame, dahinter ein wütender Mann mit Mistgabel. Tuschzeichnung, um 1934. Blgr. 29 x 37,5 cm. Sign.
Dabei: Ders. Ein Mann versteckt sich mit seinem Buck unter dem Bett vor seiner Frau. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, um 1925. Blgr. 30 x 27 cm. Sign. - Ders. Ein Mann auf dem Bett schaut nach einer Maus darunter. Tuschzeichnung, um 1925. Blgr. 23,5 x 30,5 cm. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer/Fliegenden Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. leicht angestaubt u. gering fleckig, kl. Gebrauchsspuren.