Auktion 102
102-6150 Mauder, Josef
(1884 München - Pullach 1969) 10 Bl. mit karikaturistischen u. humoristischen Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer/Fliegenden Blätter. Tuschzeichnungen, vorw. 1920er/30er Jahre. Meist 4° u. Fol. (tls. Querformat). Meist sign. Verso jwls. mit Archivst.
Dargestellt sind u.a.: Zwei muskulöse Männer werfen zwei kleine Männer durch die Gegend, ein Seemann schau einem Schwertfisch beim Holzsägen zu, Wettlaufteilnehmer laufen am Bierstand vorbei, etc. - Tls. leicht angestaubt u. gering fleckig, kl. Gebrauchsspuren.