Auction 102
102-6147 Mauder, Josef
(1884 München - Pullach 1969). Eine Gruppe von Menschen am Tisch mit Kopfhörern. Tuschzeichnung, um 1925. Blgr. 37,5 x 29,5 cm.
Dabei: Ders. Elektrisches Radio in einer runtergekommenen Wohnung vierer Männer. Tuschzeichnung, um 1925. Blgr. 37,5 x 29,5 cm. Sign. - Ders. Schlafende Menschen in einer Wirtsstube. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, um 1925. Blgr. 38,5 x 29,5 cm. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden/Meggendorfer Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. leicht angestaubt u. gering fleckig, kl. Gebrauchsspuren.