Auktion 102
102-6122 Hass, Fritz
(1864 Heiligenbeil - Lugano 1930). Drei Herren im Gespräch auf der Straße. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, 1904. 40,5 x 34,2 cm, Blgr. 48 x 47 cm. Sign. u. dat.
Dabei: Ders. Stehende Rückenfigur neben Schriftfeld. Blistiftzeichnung, 1901. Blgr. 55,5 x 48 cm. Sign. u. dat. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Schwach angestaubt, gering fleckig, stellenw. Montagereste.