Auktion 102
102-6115 Götz, Ferdinand
(1874 Fürth - Paris 1941). Die Großmutter reicht ihrem im Bett aufgestützten Enkel sein Baby. Tls. weiß gehöhte Tuschzeichnung. Blgr. ca. 45 x 35,5 cm. Unt. re. sign. Auf größeren Karton aufgezogen. Verso mit Archivst., Namenszug u. hs. Nr. 3360.
Etw. gebr., tls. angestaubt. - Dabei: Ders. Zwei Damen auf einer Chaiselongue, re.ein stehender Herr, davor eine Art Samowar. Gewischte Bleistiftzeichnung 1917. Blgr. 36 x 42,5 cm. Unt. li. sign. u. dat. Auf größeren Karton aufgezogen. - Etw. angestaubt u. stockfl. Zus. 2 Bl.