Auction 102
102-6109 Fink, Robert
(1878 Preßburg - München 1950). 4 (2 lav.) tls. weiß gehöhte Tuschzeichnungen, um 1920. Blgr. Qu.4° u. 4°. Sign., 1 Bl. dat. 1921. Verso mit Archivst., Namenszug u. hs. Nr.
Schüchternes Paar am Waldrand wird von den Eltern u. Schwiegereltern beobachtet (8551, verso Bleistiftzeichnung Im Restaurant), Paar im Urlaub unterhält sich mit einer Dame, neben ihnen der schwitzende Kofferträger mit zweirädriger Transportkarre (4019), Zwei wohlbeleibte ältere Männer beobachten eine junge Frau mit wehendem Rock auf einem Karussellpferd (2098), Mann mit weißer Schirmkappe, Zigarre u. Tasche steht an einem Quai (5324). - Leichte Alters- u. Gebrauchssp., d.e.Bl. am ob. Rd. mit Leimstreifen.