Auction 102
102-6107 Feiks, Jenö (auch Eugen Feiks,
1878 Kaposvßr - Budapest 1939). 4 Bl. Tuschzeichnungen bzw. lav. Tuschzeichn. (1), tls. weiß gehöht, auf leichtem Karton als Vorlagen für die Meggendorfer Blätter, wohl um 1910. Blgr. 4° bis Fol. Sign., 1 Bl. dat. 1906. Verso mit Archivst., Namenszug u. hs. Nr. 3 Bl. mit punktuell aufgekl. Passep., dort mit aufgekl. typogr. Zettel.
"Vorschlag" 1603), "Ein guter Kerl" (8634), Im Billardsalon (1964), Der ängstliche Kunde mit Wunden an der Wange auf einem Stuhl in einer Küche schielt zum Barbier, der das Messer wetzt (9469). - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.