Auktion 102
102-606 Topp,J.C.S.
Vollständiger Unterricht über die gemeinen Rechte nebst beygefügten Tabellen. Mit neuen Zusätzen und Verbesserungen hrsg. v. J.H.Kratzenstein. 3. Aufl. Halle, Hemmerde 1781. Fol. Mit 12 gefalt. Tab. 2 Bl., 348 S., 4 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Topp (1692-1757) war u.a. Professor d. Rechte in Helmstedt. "Er suchte das ganze Gebiet des Rechts durch kurze Erklärungen in bequeme Tabellen zu bringen und schuf so eine Methode, die das Erlernen der Wissenschaft außerordentlich erleichterte" (ADB). Leicht stockfl., vereinzelt Marginalien.