Auktion 102
102-6042 Kuhn, Hans
(1905 Baden-Baden 1991). Zehn Lithographien. Offenburg, Burda 1948. Folio. Mit 10 sign. u. num. Lithogr. 2 Bl. Lose in Okart.-Mappe. (Etw. angestaubt u. hint. Deckl etw. fleckig).
Eines von 200 Ex., davon 50 röm. num. nicht für den Handel bestimmt gewesen, mit der Sign. des Künstlers im Impressum. - Enthält: Erde Wasser Luft, Das Glück, Unter dem Wasser, Mittelmeertraum, Tauben, Die Arche, Harlekine, Musikanten, Gefangene, Pferde. - Äußere w. Ränder tls. etw. lichtrandig. - Dabei: Hans Kuhn. Kongreßhalle Baden-Baden, Bilder der letzten Jahre. Galerie Wirnitzer, Aquarelle und Miniaturen vom 1.-31. August 1970. 4°. Mit zahlr. tls. farb. Abb. auf 10 unpag. Bl. Farb. illustr. Obrosch. (Gebrauchssp.). Zus. 2 St.