Auktion 102
102-6020 Kolb, Alois
(1875 Wien - Leipzig 1942). "Das Fest". Kol. Radierung. 49,5 x 25 cm, Blgr. 58,5 x 33,5 cm. Sign. u. von anderer Hand betit.
Im unt. w. u. re. Rd. etw. knittrig. - Dabei: Ders. Orgelspieler u. antik gekleidete Damen am Ufer eines Sees. Radierung mit Randeinfall. Ca. 28,5 x 44,5 cm, Blgr. 41,5 x 56,5 cm. Sign. - Im unt. Teil leicht knickf., im w. Rd. stellenw. fleckig. - Ders. "Hexenweg". Radierung. Ca. 36 x 42 cm, Blgr. 47 x 54 cm. Unten li. von anderer Hand betit. - Ob. Rd. knickf. - Niederländischer Künstler (20. Jh.). "Vrouw voor Spiegel". Linolschnitt auf Japan. 37,8 x 46,3 cm, Blgr. 40 x 48,2 cm. Undeutlich sign. "V.Kelders" (?), betit., bez. "Linosnede" u. num. - Ex. 10/25. - Weiße Ränder minimalst stockfl, sonst sehr schönes Ex.