Auktion 102
102-5999 Muchow, Rudolf
(1889 Freiburg im Breisgau 1962). Karikatur eines aufbrausenden Mannes. Studienzeichnung. Tusche u. Bleistift auf Pergamin. 30 x 21,5 cm. Verso Nachlassst.
Leicht gebräunt, kl. Einriss u. Knitterspur oben. - Dabei:Klingshirn, Adolf (1890 München 1972). Pferd in Bewegung. Aquarell auf dünnem Papier, um 1920. Blgr. 29 x 20,5 cm. Verso Atelier-/Nachlassst. - Stempel durchschimmernd, Ränder etw. farbfleckig, minimal angestaubt, Ränder geringfügig knittrig.