Auction 102
102-5954 Hopfer, Daniel
(1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). 6 Bl. mit Darst. aus dem Leben Jesu (zu Matth. 23). Radierungen auf Bütten. Blgr. je ca. 13,5 x 9,5 cm. 1 Bl. mit Monogr. H, 1 Bl. mit Monogr. D (Fragm.) u. jwls. Text ob. i.d. Platte. Mit Rändchen um die Einfassung. Mont. - "Wee euch o ir Schriftgelerten und phariseier...". - Stellenw. etw. stockfl. Aus d. Slg. Ed. Schultze (L. 906).