Auction 102
102-5952 Hollar, Wenzel
(1607 Prag - London 1677). Der Bettler. Bl. aus einer Folge von Landschaften n. J.van Artois. Radierung auf Bütten mit WZ "Bekröntes Wappen" bei J.van Avont, 1649. Plgr. 16 x 21,9, Blgr. 16 Mit den Namensz. i.d. Platte. Mont.
Parthey 1211. New Hollst. 999, II (von III). - Tls. - im Rd. stärker - stockfl. Aus den Slgn. K.F.F.v.Nagler, Bln. (L. 2529) u. Kupferstichkabinett der Staatl. Museen, Bln. mit Tilgungsst. (L. 1606 bzw. 2398).