Auction 102
102-5939 Heyn, Ernst
(1841 Leipzig 1894). Schloß Klenau (Klenovß, Tschech.). Bleistift u. Aquarell 1869. Blgr. 37,7 x 29,5 cm. Unten li. mit Bleistift betitelt u. dat. "4-5 Octbr. 69". - Kl. Abriß im unt. re. Eck.
Dabei: Fries, Karl (1876 Frankfurt a. Main). Wirtheim. Blick auf ein Gehöft. Bleistiftzeichnung u. Rötel auf bräunlichem Kart., 1902. Blgr. 32 x 45,5 cm. Sign. "Carl Fries", mit Ortsbezeichnung u. Datum "VI.O2".