Auktion 102
102-5909 Grieshaber, HAP
(1900 Rot a.d. Rot - Reutlingen 1981). Bettelnde Madonna. - Paar mit Tieren. 2 Bl. (1 Farb-) Holzschnitte auf strohgelbem Karton bzw. auf Karton, 1946 u. 1947. 14,2 x 8,5, Blgr. 17 x 10 bzw. 8 x9,3, Blgr. 14,8 x 10,5 cm. Sign. 1 Bl. gest. Gückauf 1948. Beide als gelaufene Postkarten an Heinz Erhard, Schwäb. Gmünd.
Fürst 46/11 bwz. 47/14 in etw. 50 Ex. - Die erste Postkarte mit U. u. St. "grieshaber eningen achalm", die zweite gest. "Grieshaber" u. hs. "eningen achalm".