Auktion 102
102-5906 Greuter, Matthäus
(1564 Straßburg - Rom 1638). Aestas. Der Sommer als allegorische männliche Figur mit Ähren. Kupferstich auf Bütten n. H.Goltzius. Blgr. 24,2 x 20,4 cm. Mit dem Monogr. Goltzius u. Nr. 2 am unt. Rd. der Darst. An 3 Seiten mit Rändchen um die Plattenkante, unt. unter Verlust des Titels beschn. Mont.
Hollstein 212 I (von II). - Etw. angestaubt u. stellenw. fleckig, kl. Löchlein in einer der Ähren.