Auction 102
102-5881 Frankl, Charlotte
(1881 Graz, lebte seit 1930 in Zürich). Ansicht eines schweizer Städtchens an einem See. Aquarellierte Radierung, 1925. 19 x 31,5 cm, Blgr. 29,5 x 41 cm. Sign. u. bez. "Org. Rad.". Mit Namenszug u. Datum i.d. Platte. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Papierfasern tls. schwach gebräunt. - Dabei: Liebermann, Max (1847 Berlin 1935). "Steigende Pferde". Lichtdruck, um 1915. Blgr. 24 x 29,8 cm. Typogr. bez. "Max Liebermann, Steigende Pferde Lithographie". Hinter Passep. mont. - Schwach angestaubt.