Auktion 102
102-588 Churfürstlicher Pfaltz Bey Rhein,
&c. ernewert und verbessertes Land-Recht. Weinheim, J.Mayer 1700). Fol. Mit gr. Wappenkupfer a. T. 5 Bl., 522 S., 4 Bl. (Register), u. zus. 31 Bl. Zwischenstücke zu den einzelnen Teilen, 8 Bl. (Index Rerum). - Angeb.: Churfürstlicher Pfaltz bey Rhein, &c. ernewert und verbesserte Lands-Ordnung. Weinheim, J. Mayer 1700. Mit großem Wappenkupf. a. d. Tit. 238 S., 7 Bl. Mod. Prgt.
Stobbe II, 389 f. Kat. Bibl. Kammergericht Bln. 2047. - Im wesentl. unveränd. Neuausgaben des kurpfälzischen Landrechts u. der Landesordnung in ihren rev. Fassungen von 1610 (beide erstmals 1582). - Im Landrecht sind wenige neuere Gesetze eingeschlossen: Revisions-Ordnung (5 Bl.); Inquisitions-Ordnung (5 Bl.); Edictum wider die Duella (10 Bl.). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Titel wasserrandig u. etw. randrissig, gestempelt u. mit hs. Besitzvermerk.